Un préstamo personal seguro en México suena sencillo hasta que la solicitud pide recibos de nómina. Según los datos del INEGI del primer trimestre de 2026, casi el 55% de los trabajadores mexicanos obtiene sus ingresos de manera informal.
Cada lista de "los mejores préstamos personales en México" comienza con productos bancarios que exigen justo lo que a estos trabajadores les falta: una cuenta de nómina, un empleador formal y tres meses de estados de cuenta. La comparación parece útil, pero deja fuera a la mitad del país.
Esta guía es para quienes ganan de manera informal, el freelancer que deposita en OXXO o el dueño de un pequeño negocio cuyos ingresos llegan en efectivo. Si un banco ya te dijo que no, las opciones fintech que presentamos a continuación podrían funcionarte. Pero solo si lees primero un número clave.
CAT: El Único Número que Muestra el Costo Real
En México, a los prestamistas les encanta anunciar tasas de interés bajas. Un banco puede mostrar 25% anual. Una fintech puede anunciar 3.99% mensual. Ambos números están incompletos a propósito.
El Costo Anual Total (CAT) reúne intereses, comisiones, seguros obligatorios y cualquier otro cargo en un solo porcentaje anualizado. La ley mexicana exige que todos los prestamistas lo publiquen antes de que firmes.

Nunca compararía dos ofertas de préstamo solo por la tasa de interés, porque un préstamo personal de BBVA con una tasa anual de 25.75% y una comisión de apertura de 4% alcanza un CAT de aproximadamente 36%, mientras que un producto que anuncia una tasa más baja pero incluye seguro de vida, puede terminar costando más una vez que ves el CAT.
Cómo cambia el CAT entre bancos y fintechs
La diferencia de CAT entre instituciones es enorme. Hey Banco está alrededor de un 36.2% de CAT. Banorte se acerca al 48.5%. BBVA México promedia 54.2%, y Citibanamex alcanza el 68.4%. Esos son números típicos de bancos.
Las fintechs y las SOFOMs están en un rango completamente distinto. Los datos de la CONDUSEF de junio de 2026 ubican los CAT de la banca comercial entre el 42% y el 118%, mientras que los microcréditos fintech a corto plazo superan el 200% y, en ocasiones, llegan al 400% o hasta 600% anualizados.
Esa diferencia deja algo claro: comparar el CAT de un préstamo de Kueski a 3 meses con el de un préstamo de BBVA a 36 meses es como comparar la tarifa de un taxi con el pago de un arrendamiento de auto. Son productos distintos, con funciones y costos muy diferentes.
Préstamos Bancarios vs. Préstamos Fintech en México: ¿Quiénes son Aprobados?
La diferencia entre bancos y fintechs va más allá del costo: está en los requisitos. Los bancos piden comprobante de empleo formal, historial limpio en el Buró de Crédito y al menos seis meses de antigüedad laboral. Las fintechs utilizan modelos alternativos de evaluación y aprueban a personas con historial crediticio limitado o irregular.
Lado a Lado: Comparativa de Tres Tipos de Prestamistas
| Característica | BBVA (Banco) | Creditea (Fintech) | Kueski (SOFOM) |
|---|---|---|---|
| Monto del préstamo | $3,000 a $750,000 MXN | $2,000 a $70,000 MXN | $400 a $26,000 MXN |
| CAT (aprox.) | 36% a 54% | ~120% a 182% | ~153% |
| ¿Requiere nómina? | Sí (para mejores tasas) | No | No |
| Revisión del Buró de Crédito | Estricto | Requerido, historial limpio preferido | Flexible |
| Velocidad de aprobación | Mismo día (si estás preaprobado) | Menos de 24 horas | Minutos |
| Penalización por pago anticipado | Ninguna | Ninguna | No reportada |
En resumen: si cuentas con empleo formal y tu Buró está limpio, el banco siempre será más barato. Si no los tienes, una fintech cubre esa necesidad, pero a un costo mucho más alto.
No Estoy de Acuerdo con "Siempre Elige el CAT Más Bajo"
Creo que el consejo de siempre buscar el CAT más bajo pasa por alto ciertos aspectos importantes para trabajadores informales que usan plataformas como Kueski.
Un préstamo de $5,000 MXN en Kueski con un CAT de 153% pagado en 60 días cuesta una cantidad diferente en pesos reales que una línea de crédito Creditea de $50,000 a un CAT de 120% a pagar en 24 meses.
Los micropréstamos a corto plazo se ven aterradores cuando se anualizan, pero el costo real en pesos de una cantidad pequeña durante unas semanas puede ser menor que una obligación de un año con un "mejor" CAT. Las cuentas dependen de la velocidad con que puedas pagar, no sólo del porcentaje.
A qué pueden acceder los trabajadores informales
INEGI informó que la tasa de informalidad alcanzó el 54.78% en el primer trimestre de 2026, con 32.63 millones de trabajadores en empleos informales. Esa población también necesita crédito, y algunas plataformas han desarrollado sus modelos precisamente para atenderla.
Kueski: Montos Pequeños, Respuesta Rápida
Kueski ha otorgado más de 35 millones de préstamos. Los usuarios nuevos reciben 0% de interés en montos de hasta $2,000 MXN. Después de eso, se aplica un CAT del 153%. Los préstamos van desde $400 hasta $26,000 MXN, con plazos de pago de 99 a 180 días.
Los requisitos son mínimos:
- Nacionalidad mexicana y INE vigente
- Una cuenta bancaria personal (no se requiere nómina)
- Correo electrónico y número de teléfono
¿El detalle? Los límites empiezan bajos. Kueski aumenta tu tope con el tiempo, según tu comportamiento de pago. Un usuario nuevo solo podrá acceder a $2,000 MXN, sin importar sus ingresos.
Creditea: Montos Más Altos, Requisitos Más Estrictos
Creditea opera en México desde 2016 y ha otorgado más de 390,000 préstamos. Ofrece montos que van desde $2,000 hasta $70,000 MXN, con plazos de pago de 4 a 60 quincenas.
La diferencia: Creditea revisa tu historial en el Buró de Crédito y exige un ingreso mensual mínimo de $10,000 MXN.
Esto sigue dejando fuera a muchos trabajadores informales, pero la estructura de línea de crédito permite a los clientes aprobados disponer de fondos varias veces sin tener que volver a solicitar. Piénsalo como una tarjeta de crédito fintech, pero sin el plástico.
BBVA Préstamo Personal Inmediato: La opción del banco
BBVA ofrece préstamos personales desde $3,000 hasta $750,000 MXN con tasas fijas anuales de entre 25.75% y 45.75%, y plazos de 6 a 72 meses. No hay penalización por pagos anticipados.
El CAT para préstamos con nómina es de 26.8%, mientras que el Préstamo Personal Inmediato promedia 36.1%.
Esta es la tasa más baja del grupo, pero también la más difícil de obtener. BBVA requiere una oferta preaprobada, comprobante formal de ingresos y un buen historial en Buró. La página de préstamos personales de BBVA muestra todos los requisitos.
Cinco errores que les cuestan dinero real a los prestatarios
La rapidez en la aprobación emociona. Firmar sin analizar sale caro. Hay ciertos patrones que se repiten una y otra vez entre quienes terminan pagando de más.
- Comparar tasas de interés en vez del CAT. En un préstamo de $100,000 MXN a 36 meses, una diferencia de 15 puntos porcentuales en la tasa puede significar más de $30,000 extras en intereses totales.
- Extender el plazo para bajar la mensualidad. Plazos más largos reducen cada pago, pero aumentan mucho el costo total. Un crédito a 60 meses al mismo interés resulta mucho más caro que uno a 24 meses.
- Ignorar los seguros incluidos. Algunos prestamistas añaden por defecto seguro de vida o protección de pagos. El costo está incluido en el CAT, pero si puedes rechazarlo y ahorrar, hazlo.
- No revisar el registro en CONDUSEF del prestamista. Cualquier plataforma que opere legalmente en México debe estar registrada. El portal de verificación de CONDUSEF te permite confirmarlo en minutos.
- Pedir prestado a varias fintechs al mismo tiempo. Cada solicitud impacta tu Buró. Acumular varios créditos a corto plazo con CAT mayores al 150% genera una espiral de deuda rápidamente.
Cómo es un proceso de préstamo "seguro" en 2026
La palabra seguro se usa de manera muy libre en el marketing fintech.
Un préstamo es seguro cuando se cumplen tres condiciones: el prestamista está registrado ante la CONDUSEF o la CNBV, el CAT se informa antes de que aceptes cualquier cosa y tus datos personales están protegidos bajo la Ley Federal de Protección de Datos Personales.
La verificación toma dos minutos
Escribe el nombre de la financiera en el registro SIPRES de la CONDUSEF. Si aparece con estatus activo, la financiera está supervisada. Si no aparece, aléjate.
Las financieras no registradas no tienen obligación legal de cumplir con las normas de préstamos justos y las quejas presentadas contra ellas no progresan.
Señales de alerta en apps de préstamos
Las aplicaciones de préstamos que solicitan un pago por adelantado antes de entregar el dinero casi siempre son fraudulentas.
Los prestamistas legítimos descuentan las comisiones del monto otorgado o las suman al plan de pagos. Cualquier app que pida un "depósito por trámite" a través de OXXO está realizando una estafa.
Preguntas Frecuentes sobre Préstamos Personales Seguros en México
Estas preguntas suelen aparecer constantemente en búsquedas y foros. Las respuestas que compartimos a continuación te ofrecen un contexto adicional al que ya cubrimos en las secciones anteriores.
- P: ¿Puedo obtener un préstamo personal en México sin Buró de Crédito? Kueski y algunos otros SOFOMs tienen una evaluación de Buró flexible, lo que significa que un puntaje bajo no te descalifica automáticamente. Sin embargo, "sin Buró" es más bien un término comercial. Todo prestamista regulado realiza alguna forma de consulta de crédito. La diferencia radica en qué tan estrictos son al analizar el resultado.
- P: ¿Cuál es un buen CAT para un préstamo personal en México en 2026? Entre bancos, cualquier CAT por debajo del 40% es competitivo. Entre fintechs, el ~120% de Creditea es bajo para ese segmento. El 153% de Kueski es típico para microcréditos a corto plazo. Si el CAT supera el 200%, probablemente te convenga recalcular si el monto y el plazo realmente justifican el costo.
- P: ¿Los préstamos de fintechs en México se reportan al Buró de Crédito? Las fintechs y SOFOMs reguladas están obligadas a reportar. Pagar a tiempo fortalece tu historial en el Buró, lo que después te puede dar acceso a productos bancarios más baratos. No pagar puntualmente afecta tu puntaje igual que lo haría un incumplimiento con un banco.
Conclusión
La diferencia entre un CAT de 36% de un banco y un CAT de 153% de una fintech no es un juicio de calidad. Refleja a quién está dirigido cada producto y con qué nivel de riesgo.
Las personas que trabajan en la informalidad y no acceden a créditos bancarios aún tienen alternativas legales y reguladas que vale la pena considerar.
Compara el CAT, verifica el registro en CONDUSEF y nunca firmes nada que oculte el costo total. El crédito seguro es aquel en el que entendiste cada número antes de poner tu firma.


